RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Baturan
Kelas/ Semester : 4(Empat)/I(Satu)
Mata Pelajaran : B. Indonesia
Waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah atau lambang korps.
B.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan
kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang simbol daerah atau lambang
korps.
C. Indikator :
1.
Kogitif
·
Menyebutkan
simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
·
Menjelaskan
arti dari simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
2.
Afektif
·
Menerapkan
arti dari simbol Kabupaten Karanganyar dalam kehidupan sehari-hari
3.
Psikomotor
·
Memilih
simbol-simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi sesuai dengan arti
dan fungsinya.
·
Mencocokan
bentuk gambar dengan arti gambar tersebut dalam simbol daerah kabupaten
Karanganyar/ lambang Koperasi.
·
Mewarnai
simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Kogitif
·
Siswa
dapat menyebutkan simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
·
Siswa
dapat menjelaskan arti dari simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang
Koperasi.
2.
Afektif
·
Siswa
dapat enerapkan arti dari simbol Kabupaten Karanganyar dalam kehidupan
sehari-hari
3.
Psikomotor
·
Siswa
dapat memilih simbol-simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi
sesuai dengan arti dan fungsinya.
·
Siswa
dapat mencocokan bentuk gambar dengan arti gambar tersebut dalam simbol daerah
kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
·
Siswa
dapat mewarnai simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
E.
Karakter : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja
keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu.
F.
Materi Pokok : Simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang
Koperasi.
G.
Metode dan Strategi : Metode yang digunakan adalah metode ceramah,
tanya jawab, dan strategi yang digunakan dengan Example non example.
H.
Keg. Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
Guru membuka
pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan
kabar siswa.
Siswa dan guru
berdoa bersama.
Guru mengecek
kehadiran siswa.
Siswa diminta
mendengarkan informasi materi yang disampaikan oleh guru.
Siswa diminta
memperhatikan guru ketika menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa ikut
berpartisipasi aktif dalam kegiatan apresepsi.
2. Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
-
Siswa
diminta bersiap-siap untuk melaksanakan proses keiatan belajar mngejar.
-
Guru
menyiapkan materi dan media pembelajaran mengenai simbol daerah kabupaten
Karanganyar.
-
Siswa
diminta mendengarkan dan memperhatikan guru ketika menjelaskan arti dari simbol
daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi.
-
Siswa
diminta untuk aktif ketika guru menjelaskan arti dari simbol daerah kabupaten
Karanganyar/ lambang Koperasi.
-
Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya mengenai pembahasan simbol daerah kabupaten
Karanganyar.
-
Siswa
aktif dalam menjawab pertanyaan yang diberika oleh guru mengenai simbol daerah
kabupaten Karanganyar.
-
Guru
menjelaskan sistematika kegiatan selanjutnya yang akan dilaksanakan.
b.
Elaborasi
-
Guru
menyiapkan media gambar simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi
di depan apapan tulis.
-
Guru
membagi siswa menjadi 4 kelompok.
-
Siswa
diminta memperhatikan gambar simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang
Koperasi di depan apapan tulis.
-
Siswa
diminta memperhatikan dan berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
mengenai simbol daerah da lambang korps.
-
Siswa
diminta menjelaskan bagian-bagian simbol daerah sesuai perintah guru.
-
Siswa
selanjutnya diminta membaca dan kemudian menempelkan arti simbol yang telah di
tempel dalam gambar simbol daerah Karanganyar.
-
Setelah
kegiatan menempelkan arti dari setiap bagian simbol daerah Karanganyar
kemudaian tiap kelompok mewarnai gambar simbol Karanganyar secara bersamaan.
c.
Konfirmasi
-
Siswa
menempelkan arti dari bagian simbol daerah Karanganyar
-
Siwa
kemudian membaca arti simbol daerah Karanganyar yang telah mereka tempel
dan guru memberikan penguatan dan
konfirmasi.
-
Siswa
berpartisipasi aktif dalam kegiatan tersebut dan guru membimbing siswa.
-
Siswa
mewarnai gambar simbol daerah Karanganyar secara kreatif kemudian
menempelkannya di dinding kelas.
3. Kegiatan Penutup, dalam kegiatan penutup, guru:
Guru menyimpulkan
kembali pembelajaran yang telah
dilaksanakan mengenai simbol daerah kabupaten Karanganyar.
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi simbol
daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi
Guru memberikan
Lembar evaluasi kepada siswa.
Guru menyampaikan
pesan moral
Guru dan siswa
bersama-sama menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah.
I.
Sumber dan media pembelajaran
1.
Sumber
belajar:
-
Teman
-
Guru
-
Orang
tua
-
Marsudi
Edi, dan Farikha. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2.
Alat
dan media pembelajaran
-
Kertas
-
Papan
tulis
-
Gambar
simbol daerah kabupaten Karanganyar/ lambang Koperasi
-
Denah
rumah
J. Penilaian.
1.
Dengan
Tes
2.
Dengan
sekala sikap (Non tes)
K. Lampiran
1.
Materi
2.
Soal
3.
Penilaian
Karanganyar,
22 Agustus 2013
Guru Pamong Mahasiswa PPL
(Siti Komariah) (Faisal
Azmi Bakhtiar)
NIP: 196907162007012019 NIM: A510100256
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. M. Bejo Amir
NBM.551481
Tidak ada komentar:
Posting Komentar